久久京东热成人精品视频,伊人久久综合,国产一区二区精品自拍,在线精品国精品国产3d

<menu id="e206k"></menu>
<center id="e206k"></center>
  • <menu id="e206k"></menu>
    <center id="e206k"></center>
  • <menu id="e206k"><noscript id="e206k"></noscript></menu>
    題庫組卷系統(tǒng)-專注K12在線組卷服務(wù)
    當前位置: 初中數(shù)學 /中考專區(qū)
    試卷結(jié)構(gòu): 課后作業(yè) 日常測驗 標準考試
    | 顯示答案解析 | 全部加入試題籃 | 平行組卷 試卷細目表 發(fā)布測評 在線自測 試卷分析 收藏試卷 試卷分享
    下載試卷 下載答題卡

    2023年中考數(shù)學真題分類匯編(全國版):二元一次方程組(2...

    更新時間:2023-07-22 瀏覽次數(shù):177 類型:二輪復習
    一、選擇題
    • 1. (2024九下·南寧模擬) 2臺大收割機和5臺小收割機同時工作2小時共收割小麥3.6公頃,3臺大收割機和2臺小收割機同時工作5小時共收割小麥8公頃.1臺大收割機和1臺小收割機每小時各收割小麥多少公頃?設(shè)1臺大收割機和1臺小收割機每小時各收割小麥x公頃和y公頃,根據(jù)題意,可列方程組為( )
      A . B . C . D .
    • 2. (2024九下·興隆臺模擬) 某社區(qū)為了打造“書香社區(qū)”,豐富小區(qū)居民的業(yè)余文化生活,計劃出資500元全部用于采購A,B,C三種圖書,A種每本30元,B種每本25元,C種每本20元,其中A種圖書至少買5本,最多買6本(三種圖書都要買),此次采購的方案有( )
      A . 5種 B . 6種 C . 7種 D . 8種
    • 3. (2024七下·天山期末) 為提高學生學習興趣,增強動手實踐能力,某校為物理興趣小組的同學購買了一根長度為150cm的導線,將其全部截成10cm和20cm兩種長度的導線用于實驗操作(每種長度的導線至少一根),則截取方案共有( )
      A . 5種 B . 6種 C . 7種 D . 8種
    • 4. (2023·荊州) 我國古代數(shù)學名著《孫子算經(jīng)》中記載:“今有木,不知長短,引繩度之,余繩四尺五寸;屈繩量之,不足一尺,木長幾何?”意思是:用一根繩子去量一根木條,繩子還余4.5尺;將繩子對折再量木條,木條余1尺,問木條長多少尺?若設(shè)木條長x尺,繩子長y尺,則可列方程組為(  )
      A . B . C . D .
    二、填空題
    三、計算題
    四、綜合題
    • 10. (2023·張家界) 為拓展學生視野,某中學組織八年級師生開展研學活動,原計劃租用45座客車若干輛,但有15人沒有座位;若租用同樣數(shù)量的60座客車,則多出三輛車,且其余客車恰好坐滿.現(xiàn)有甲、乙兩種客車,它們的載客量和租金如下表所示:                                                                                                                 


      甲型客車

      乙型客車

      載客量(人/輛)

      45

      60

      租金(元/輛)

      200

      300

      1. (1) 參加此次研學活動的師生人數(shù)是多少?原計劃租用多少輛45座客車?
      2. (2) 若租用同一種客車,要使每位師生都有座位,應該怎樣租用才合算?
    • 11. (2023·赤峰) 某集團有限公司生產(chǎn)甲乙兩種電子產(chǎn)品共8萬件,準備銷往東南亞國家和地區(qū).已知2件甲種電子產(chǎn)品與3件乙種電子產(chǎn)品銷售額相同:3件甲種電子產(chǎn)品比2件乙種電子產(chǎn)品的銷售多元.
      1. (1) 求甲種電子產(chǎn)品與乙種電子產(chǎn)品銷售單價各多少元?
      2. (2) 若使甲乙兩種電子產(chǎn)品的銷售總收入不低于萬元,則至少銷售甲種電子產(chǎn)品多少件?
    • 12. (2023·深圳) 某商場在世博會上購置A,B兩種玩具,其中B玩具的單價比A玩具的單價貴25元,且購置2個B玩具與1個A玩具共花費200元.
      1. (1) 求A,B玩具的單價;
      2. (2) 若該商場要求購置B玩具的數(shù)量是A玩具數(shù)量的2倍,且購置玩具的總額不高于20000元,則該商場最多可以購置多少個A玩具?
    • 13. (2024九下·烏魯木齊模擬) 某水果種植基地為響應政府號召,大力種植優(yōu)質(zhì)水果.某超市看好甲、乙兩種優(yōu)質(zhì)水果的市場價值,經(jīng)調(diào)查,這兩種水果的進價和售價如下表所示:                                                                                                                 

      水果種類

      進價(元千克)

      售價(元)千克)

      a

      20

      b

      23

      該超市購進甲種水果15千克和乙種水果5千克需要305元;購進甲種水果20千克和乙種水果10千克需要470元.

      1. (1) 求a,b的值;
      2. (2) 該超市決定每天購進甲、乙兩種水果共100千克進行銷售,其中甲種水果的數(shù)量不少于30千克,且不大于80千克.實際銷售時,若甲種水果超過60千克,則超過部分按每千克降價3元銷售.求超市當天售完這兩種水果獲得的利潤y(元)與購進甲種水果的數(shù)量x(千克)之間的函數(shù)關(guān)系式,并寫出x的取值范圍;
      3. (3) 在(2)的條件下,超市在獲得的利潤y(元)取得最大值時,決定售出的甲種水果每千克降價元,乙種水果每千克降價m元,若要保證利潤率()不低于 , 求m的最大值.
    • 14. (2024九下·牟平期中) 為紀念愛國詩人屈原,人們有了端午節(jié)吃粽子的習俗.某顧客端午節(jié)前在超市購買豆沙粽10個,肉粽12個,共付款136元,已知肉粽單價是豆沙粽的2倍.
      1. (1) 求豆沙粽和肉粽的單價;
      2. (2) 超市為了促銷,購買粽子達20個及以上時實行優(yōu)惠,下表列出了小歡媽媽、小樂媽媽的購買數(shù)量(單位:個)和付款金額(單位:元);

         

        豆沙粽數(shù)量

        肉粽數(shù)量

        付款金額

        小歡媽媽

        20

        30

        270

        小樂媽媽

        30

        20

        230

        ①根據(jù)上表,求豆沙粽和肉粽優(yōu)惠后的單價;

        ②為進一步提升粽子的銷量,超市將兩種粽子打包成A,B兩種包裝銷售,每包都是40個粽子(包裝成本忽略不計),每包的銷售價格按其中每個粽子優(yōu)惠后的單價合計.A,B兩種包裝中分別有m個豆沙粽,m個肉粽,A包裝中的豆沙粽數(shù)量不超過肉粽的一半.端午節(jié)當天統(tǒng)計發(fā)現(xiàn),A,B兩種包裝的銷量分別為包,包,A,B兩種包裝的銷售總額為17280元.求m的值.

    • 15. (2023七下·惠城期末) “廣安鹽皮蛋”是小平故里的名優(yōu)特產(chǎn),某超市銷售兩種品牌的鹽皮蛋,若購買9箱種鹽皮蛋和6箱種鹽皮蛋共需390元;若購買5箱種鹽皮蛋和8箱種鹽皮蛋共需310元.
      1. (1) 種鹽皮蛋、種鹽皮蛋每箱價格分別是多少元?
      2. (2) 若某公司購買兩種鹽皮蛋共30箱,且種的數(shù)量至少比種的數(shù)量多5箱,又不超過種的2倍,怎樣購買才能使總費用最少?并求出最少費用.
    • 16. (2023七下·南京期末) 習近平總書記說:“讀書可以讓人保持思想活力,讓人得到智慧啟發(fā),讓人滋養(yǎng)浩然正氣.”某校為提高學生的閱讀品味,現(xiàn)決定購買獲得矛盾文學獎的甲、乙兩種書共100本,已知購買2本甲種書和1本乙種書共需100元,購買3本甲種書和2本乙種書共需165元.
      1. (1) 求甲,乙兩種書的單價分別為多少元:
      2. (2) 若學校決定購買以上兩種書的總費用不超過3200元,那么該校最多可以購買甲種書多少本?
    • 17. (2023·涼山) 涼山州雷波縣是全國少有的優(yōu)質(zhì)臍橙最適生態(tài)區(qū).經(jīng)過近20年的發(fā)展,雷波臍橙多次在中國西部農(nóng)業(yè)博覽會上獲得金獎,雷波縣也被譽名為“中國優(yōu)質(zhì)臍橙第一縣”,某水果商為了解雷波臍橙的市場銷售情況,購進了雷波臍橙和資中血橙進行試銷.在試銷中,水果商將兩種水果搭配銷售,若購買雷波臍橙3千克,資中血橙2千克,共需78元人民幣;若購買雷波臍橙2千克,資中血橙3千克,共需72元人民幣.
      1. (1) 求雷波臍橙和資中血橙每千克各多少元?
      2. (2) 一顧客用不超過1440元購買這兩種水果共100千克,要求雷波臍橙盡量多,他最多能購買雷波臍橙多少千克?
    • 18. 某縣著名傳統(tǒng)土特產(chǎn)品“豆筍”、“豆干”以“濃郁豆香,綠色健康”享譽全國,深受廣大消費者喜愛.已知2件豆筍和3件豆干進貨價為240元,3件豆筍和4件豆干進貨價為340元.
      1. (1) 分別求出每件豆筍、豆干的進價;
      2. (2) 某特產(chǎn)店計劃用不超過元購進豆筍、豆干共件,且豆筍的數(shù)量不低于豆干數(shù)量的 , 該特產(chǎn)店有哪幾種進貨方案?
      3. (3) 若該特產(chǎn)店每件豆筍售價為80元,每件豆干售價為55元,在(2)的條件下,怎樣進貨可使該特產(chǎn)店獲得利潤最大,最大利潤為多少元?

    微信掃碼預覽、分享更方便

    試卷信息