久久京东热成人精品视频,伊人久久综合,国产一区二区精品自拍,在线精品国精品国产3d

<menu id="e206k"></menu>
<center id="e206k"></center>
  • <menu id="e206k"></menu>
    <center id="e206k"></center>
  • <menu id="e206k"><noscript id="e206k"></noscript></menu>
    題庫組卷系統(tǒng)-專注K12在線組卷服務(wù)
    當前位置: 初中數(shù)學 /中考專區(qū)
    試卷結(jié)構(gòu): 課后作業(yè) 日常測驗 標準考試
    | 顯示答案解析 | 全部加入試題籃 | 平行組卷 試卷細目表 發(fā)布測評 在線自測 試卷分析 收藏試卷 試卷分享
    下載試卷 下載答題卡

    2023年中考數(shù)學真題分類匯編(全國版):分式方程(2)

    更新時間:2023-07-22 瀏覽次數(shù):144 類型:二輪復(fù)習
    一、選擇題
    • 1. 將方程去分母,兩邊同乘后的式子為( )
      A . B . C . D .
    • 2. (2024九下·射洪月考) 用計算機處理數(shù)據(jù),為了防止數(shù)據(jù)輸入出錯,某研究室安排兩名程序操作員各輸入一遍,比較兩人的輸入是否一致,本次操作需輸入2640個數(shù)據(jù),已知甲的輸入速度是乙的2倍,結(jié)果甲比乙少用2小時輸完.這兩名操作員每分鐘各能輸入多少個數(shù)據(jù)?設(shè)乙每分鐘能輸入x個數(shù)據(jù),根據(jù)題意得方程正確的是(  )
      A . B . C . D .
    • 3. (2024九下·遼寧模擬) 為了落實“雙減”政策,進一步豐富文體活動,學校準備購進一批籃球和足球,已知每個籃球的價格比每個足球的價格多20元,用1500元購進籃球的數(shù)量比用800元購進足球的數(shù)量多5個,如果設(shè)每個足球的價格為x元,那么可列方程為(    )
      A . B . C . D .
    • 4. (2023八上·互助期末) 甲、乙兩個工程隊共同修一條道路,其中甲工程隊需要修9千米,乙工程隊需要修12千米.已知乙工程隊每個月比甲工程隊多修1千米,最終用的時間比甲工程隊少半個月.若設(shè)甲工程隊每個月修x千米,則可列出方程為(    )
      A . B . C . D .
    • 5. 某校學生去距離學校的博物館參觀,一部分學生騎自行車先走,過了后,其余學生乘汽車出發(fā),結(jié)果他們同時到達.已知汽車的速度是騎車學生速度的2倍,汽車的速度是( ).
      A . B . C . D .
    • 7. (2023·廣安) 為了降低成本,某出租車公司實施了“油改氣”措施.如圖,分別表示燃油汽車和燃氣汽車所需費用(單位:元)與行駛路程(單位:千米)的關(guān)系,已知燃油汽車每千米所需的費用比燃氣汽車每千米所需的費用的3倍少0.1元,設(shè)燃氣汽車每千米所需的費用為元,則可列方程為( ?。?p>  

      A . B . C . D .
    • 8. (2024九下·成都模擬) 分式方程的解為(  )
      A . 2 B . 3 C . 4 D . 5
    • 9. (2024九上·重慶市開學考) 某鎮(zhèn)的“脆紅李”深受廣大市民的喜愛,也是饋贈親友的尚佳禮品,首批“脆紅李”成熟后,當?shù)啬畴娚逃?2000元購進這種“脆紅李”進行銷售,面市后,線上訂單猛增供不應(yīng)求,該電商又用11000元購進第二批這種“脆紅李”,由于更多“脆紅李”成熟,單價比第一批每件便宜了5元,但數(shù)量比第一批多購進了40件,求購進的第一批“脆紅李”的單價.設(shè)購進的第一批“脆紅李”的單價為x元/件,根據(jù)題意可列方程為(    )
      A . B . C . D .
    二、填空題
    三、計算題
    四、解答題
    • 16. (2024九下·湖北模擬) 甲、乙兩名學生到離校的“人民公園”參加志愿者活動,甲同學步行,乙同學騎自行車,騎自行車速度是步行速度的4倍,甲出發(fā)后乙同學出發(fā),兩名同學同時到達,求乙同學騎自行車的速度.
    • 17. (2024九下·射洪月考) 為了踐行習近平總書記提出的“綠水青山就是金山銀山”的發(fā)展理念,某地計劃在規(guī)定時間內(nèi)種植梨樹6000棵.開始種植時,由于志愿者的加入,實際每天種植梨樹的數(shù)量比原計劃增加了 , 結(jié)果提前2天完成任務(wù).問原計劃每天種植梨樹多少棵?
    • 18. (2024八上·順義月考) 小丁和小迪分別解方程過程如下:

      小丁:

      解:去分母,得

      去括號,得

      合并同類項,得

      解得

      ∴原方程的解是

      小迪:

      解:去分母,得

      去括號得

      合并同類項得

      解得

      經(jīng)檢驗,是方程的增根,原方程無解

      你認為小丁和小迪的解法是否正確?若正確,請在框內(nèi)打“√”;若錯誤,請在框內(nèi)打“×”,并寫出你的解答過程。

    五、綜合題
    • 19. (2024八下·金沙期末) 中華優(yōu)秀傳統(tǒng)文化源遠流長、是中華文明的智慧結(jié)晶.《孫子算經(jīng)》、《周髀算經(jīng)》是我國古代較為普及的算書、許多問題淺顯有趣.某書店的《孫子算經(jīng)》單價是《周髀算經(jīng)》單價的 , 用600元購買《孫子算經(jīng)》比購買《周髀算經(jīng)》多買5本.
      1. (1) 求兩種圖書的單價分別為多少元?
      2. (2) 為等備“3.14數(shù)學節(jié)”活動,某校計劃到該書店購買這兩種圖書共80本,且購買的《周髀算經(jīng)》數(shù)量不少于《孫子算經(jīng)》數(shù)量的一半.由于購買量大,書店打折優(yōu)惠,兩種圖書均按八折出售.求兩種圖書分別購買多少本時費用最少?
    • 20. (2024九下·方城模擬) 端午節(jié)是我國入選世界非物質(zhì)文化遺產(chǎn)的傳統(tǒng)節(jié)日,端午節(jié)吃粽子是中華民族的傳統(tǒng)習俗.某超市為了滿足人們的需求,計劃在端午節(jié)前購進甲、乙兩種粽子進行銷售,經(jīng)了解.每個乙種粽子的進價比每個甲種粽子的進價多2元,用1000元購進甲種粽子的個數(shù)與用1200元購進乙種粽子的個數(shù)相同.
      1. (1) 甲、乙兩種粽子每個的進價分別是多少元?
      2. (2) 該超市計劃購進這兩種粽子共200個(兩種都有),其中甲種粽子的個數(shù)不低于乙種粽子個數(shù)的2倍,若甲、乙兩種粽子的售價分別為12元/個、15元/個,設(shè)購進甲種粽子m個,兩種粽子全部售完時獲得的利潤為w元.

        ①求w與m的函數(shù)關(guān)系式,并求出m的取值范圍;

        ②超市應(yīng)如何進貨才能獲得最大利潤,最大利潤是多少元?

    • 21. (2024·五蓮模擬) 端午節(jié)是中國傳統(tǒng)節(jié)日,人們有吃粽子的習俗.今年端午節(jié)來臨之際,某商場預(yù)測A粽子能夠暢銷.根據(jù)預(yù)測,每千克A粽子節(jié)前的進價比節(jié)后多2元,節(jié)前用240元購進A粽子的數(shù)量比節(jié)后用相同金額購進的數(shù)量少4千克.根據(jù)以上信息,解答下列問題:
      1. (1) 該商場節(jié)后每千克A粽子的進價是多少元?
      2. (2) 如果該商場在節(jié)前和節(jié)后共購進A粽子400千克,且總費用不超過4600元,并按照節(jié)前每千克20元,節(jié)后每千克16元全部售出,那么該商場節(jié)前購進多少千克A粽子獲得利潤最大?最大利潤是多少?

    微信掃碼預(yù)覽、分享更方便

    試卷信息